The National Bank introduced coins with a nominal value of UAH 1 and 2

April 27, 2018, 9:00
Views 3165
On April 27, 2018, the National Bank of Ukraine introduced coins with a nominal value of UAH 1 and 2.

Эти монеты будут находиться в обращении вместе с монетами номиналом 1 гривна старого образца и банкнотами номиналом 1 и 2 гривны предыдущих лет изготовления.

Директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко отметил, что, начиная с сегодняшнего дня оборотные монеты номиналами 1 и 2 гривни является действительным платежным средством на территории Украины и обязательны:

  • к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей;
  • для зачисления на счета, вклады, аккредитивы;
  • для осуществления переводов.

В то же время Национальный банк прекращает печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривны. "Новыми монетами украинцы смогут рассчитываться одновременно с банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени, пока монеты постепенно не вместо банкноты в обращении, - подчеркнул он. - Изыматься из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны не будут, со временем монеты полностью заменят изношенные и поврежденные банкноты ". По его словам замена банкнот низких номиналов на монеты будет способствовать:

  • достижению оптимального соотношения банкнот и монет в обращении, отвечающей современным потребностям государства и экономики, а также мировому опыту, который свидетельствует о том, что номинальные ряды, как правило, насчитывают в среднем 12 номиналов денежных знаков;
  • повышению срока службы денег, поскольку монеты обращаются около 20 лет, а банкноты номиналами 1 и 2 гривны могут обращаться значительно меньший промежуток времени (в среднем около 1,5 года);
  • сбережению государством, учитывая срок службы монет, около 1 млрд грн.

Замена банкнот низких номиналов связана также с развитием безналичных расчетов, изменением покупательной способности гривны за последние 20 лет и изменением в поведении потребителей. Развитие безналичных расчетов приводит к уменьшению количества номиналов в номинальных рядах стран мира и Украина - не исключение.

монета 1 гривна образца 2018 года

Также Виктор Зайвенко сообщил о том, что первую партию новых монет в количестве более 7 млн ​​штук каждого номинала распределены между подразделениями Национального банка Украины для дальнейшего распределения между банками Украины, которые в свою очередь обеспечат украинский новыми монетами.

Всего в этом году будет отчеканена около 140 млн монет номиналом 1 гривна и 145 млн монет номиналом 2 гривны, которые должны обеспечить потребности экономики в этих номиналах и постепенную замену изношенных банкнот номиналами 1 и 2 гривны.

"Мы тщательно проанализировали возможности банков и их логистические мощности, предоставили банкам технические характеристики новых монет для настройки банковского оборудования, - пояснил Виктор Зайвенко. - Поэтому каждый украинец сможет получить новые монеты в банковских учреждениях или непосредственно в подразделениях Национального банка. Уверен, что граждане быстро оценят удобство новых оборотных монет во время ежедневных расчетов ".

Новые монеты - небольшие по размеру, легкие, не будут утежелять кошельки. Они изготовлены из стали с гальваническим покрытием, что позволяет снизить стоимость их изготовления. Вес новой монеты номиналом 1 гривна составляет 3,3 грамма, а номиналом 2 гривны - 4 грамма. Для сравнения, монета номиналом 1 гривна старого образца вдвое тяжелее - ее вес составляет 6,8 грамма.

"Национальный банк приложит максимум усилий для того, чтобы обеспечить оптимальность, комфортность и удобство наличного обращения для населения нашей страны", - заверил Виктор Зайвенко.

Справка

В соответствии с политикой оптимизации наличного обращения Украины Национальный банк Украины принял решение поэтапно вводить в оборот новые оборотные монеты - 1, 2, 5 и 10 гривен. С 27 апреля 2018 начался первый этап - введено в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. Второй этап состоится позже, монеты номинальной стоимостью 5 и 10 гривны вводиться в обращение в 2019 - 2020 годах (точную дату Национальный банк сообщит дополнительно).

Share the news

Обсуждение новости The National Bank introduced coins with a nominal value of UAH 1 and 2 (0)

Leave a comment:

Для того чтобы оставить комментарий пожалуйста Зарегестриуйтесь или Войдите
Возможность оставлять комментарии гостем временно закрыта, из-за злоупотребления недобросовестными нумизматами