Монета 2500 лет Евпатории 5 грн., рыночная цена 26.03.2023
2500 років Євпаторії
нейзильбер
1 000 грн.
Самые дешевые предложения
Купить монету 2500 лет Евпатории
Все объявления о продаже монеты на нашем сайте
На аверсе монеты стилизованное изображение солнца и моря, вверху размещен год чеканки монеты 2003, под которым – малый Государственный Герб Украины, надписи: УКРАЇНА, 5 ГРИВЕНЬ и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты на фоне моря в верхней части монетного поля размещен коллаж с изображением достопримечательностей архитектуры и современных сооружений, в центре – надпись в две строки: ЕВПАТОРИЯ, 2500 лет, на переднем плане – амфора, а на ней – чайка.
Посвященная этому древнему городу. В конце VI - начале V века. к н.е. во время греческой колонизации возник античный город Керкинитида. Впервые в письменных источниках о нем упоминает Гекатей Милетский, позднее – Геродот, Птолемей, Арриан. Сейчас Евпатория – это всеукраинская детская здравница, климатический и бальнеогрязевой курорт.
Дата | Номинал | Металл | Масса | Диаметр | Тираж |
24.07.2003 | 5 | нейзильбер | 16.54 | 35 | 30 000 шт. |
Серия: Древние города Украины
Обсуждение монеты 2500 лет Евпатории (19)
Оставить комметарий: