Монета 725 лет г. Ровно 5 грн., рыночная цена 02.06.2023
725 років м.Рівному
нейзильбер
195 грн.
Самые дешевые предложения
Купить монету 725 лет г. Ровно
Все объявления о продаже монеты на нашем сайте
На аверсе монеты изображена композиция из историко-архитектурных памятников города, среди которых памятник Марии Ровенской Несвицкий, Успенская церковь, Свято-Покровский собор и т. д, вверху - малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, под которым - 5/ ГРИВЕНЬ/ 2008 и логотип Монетного двора Национального банка Украины (справа).

На реверсе монеты размещен стилизованный свиток пергамента, на котором изображена сцена битвы между польскими и литовскими войсками, с упоминания о которой и начинается летоисчисление города. Справа и слева от свитка - стилизованный орнамент, над которым размещен герб города (слева) и надпись 725/ЛЕТ (справа); внизу полукругом надпись - ПЕРВОЕ ПИСЬМЕННОЕ УПОМИНАНИЕ.
Посвящена областному центру, расположенному на реке Устя - городу Ровно. Впервые оно упоминается в1283 году как город Галицко-Волынского княжества в связи с битвой, которая состоялась между войсками краковского князя Лешка Черного и литовского князя Витена.
Дата | Номинал | Металл | Масса | Диаметр | Тираж |
19.09.2008 | 5 | нейзильбер | 16.54 | 35 | 45 000 шт. |
Серия: Древние города Украины
Обсуждение монеты 725 лет г. Ровно (2)
Оставить комметарий: